Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 им. Ф.М. Достоевского с углубленным изучением  английского языка" г. Старая Русса Новгородской области

Соблюдение закона "О персональных данных"

Закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемые…юридическими лицами… с использованием средств автоматизации, в том числе с помощью информационной системы «Дневник.ру».

Для соблюдения требований закона образовательным учреждениям (далее - ОУ), использующим информационную систему персональных данных «Дневник.ру» необходимо осуществить ряд организационных мероприятий.

Рекомендуемый порядок мероприятий:

1. Необходимо подготовить документ (приказ) о внедрении информационной системы персональных данных «Дневник.ру», разработать план работ с указанием этапов, предполагаемых результатов и ответственных лиц за регистрацию ОУ в системе и за дальнейшую работу в ней.

2. Лицо, ответственное за внедрение проекта, проходит этап подачи заявки на подключение на сайте http://dnevnik.ru , в ответ на которую получает активационный код школы. Для дальнейшей регистрации ОУ в системе «Дневник.ру» необходимо ввести активационный код школы на главной странице сайта http://dnevnik.ru и пройти все шаги активации, указав данные первого администратора школы (специалиста, ответственного за внедрение, назначенного приказом школы, далее Администратор).

3. Необходимо заключить соглашение на использование системы «Дневник.ру» между ОУ и владельцем системы компанией ООО «Дневник.ру». По запросу ОУ соглашение, подписанное со стороны ООО «Дневник.ру», высылается заказным письмом в ОУ. Подготовка информации для обработки в информационной системе персональных данных «Дневник.ру»:

1. Необходимо определиться с перечнем персональных данных (далее -ПДн) вносимых в базу системы по всем категориям участников.

• Минимальный набор ПДн по категориям:

• Ученик – ФИО, дата рождения, пол (требуется согласие на обработку)

• Учитель – ФИО (не требуется согласие на обработку)

• Родитель – ФИО (не требуется согласие на обработку)

• Перечень данных по ученику является совокупностью ПДн и требует согласия на их обработку от законных представителей (родители, опекуны). Использование только ФИО, как общедоступных данных, не требует сбора согласия с родителей и учителей на обработку их ПДн.

2. Сбор согласий на обработку ПДн учеников от законных представителей. Образец согласия на обработку ПДн с помощью информационной системы «Дневник.ру» разработан специалистами ООО «Дневник.ру» и прилагается к данной инструкции.

4. В соответствии с «Руководством администратора» осуществляется настройка системы под данное ОУ и ввод данных об участниках и параметрах образовательного процесса. В руководстве определяется последовательность работы, алгоритм ввода информации, этапы работы в проекте до окончания полноценного ввода информации.

5. Важным этапом внедрения информационной системы «Дневник.ру» является квалифицированная разъяснительная работа с педагогическим коллективом ОУ и родительским сообществом на тему: «Перспективы внедрения электронных дневников и журналов успеваемости, современных информационных систем в деятельность ОУ».

6. Необходимо также обеспечить максимально возможное количество рабочих мест для свободного доступа педагогов к системе «Дневник.ру» с качественным и бесперебойным подключением к сети Интернет.

7. При необходимости провести обучение педагогов по использованию основных инструментов системы «Дневник.ру» с помощью Администратора системы.

Методическое и информационное сопровождение организовано на сайте «Дневник.ру» www.dnevnik.ru .

Дата последнего обновления страницы 19.04.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»